Переселенцев трудоустраивают на Николаевщине

За период с первого марта по двадцать седьмое августа текущего года в службу занятости Николаевской области решили обратиться за поиском работы двести восемьдесят два человека, которые переехали из АР Крым и Севастополя, из Луганской и Донецкой областей. Их ранее эвакуировали в этот регион.

Известно, что получили статус безработного из них сто шестьдесят пять человек, выплата пособия по безработице была назначены ста сорока шести лицам, трудоустроены после направления службы занятости были пятьдесят три человека, направлены на общественные работы временного характера – пятнадцать человек, направлены на профессиональное обучение – двадцать один человек.

Данные были озвучены в ходе встречи Тараса Креминя, главы облсовета Николаевщины и Елены Демчишиной, директора Николаевского областного центра занятости.

В ходе встречи известно стало, что на сегодня база данных актуальных вакансий уже насчитывает тысячу сто семьдесят одну вакансию, включая сто девять актуальный вакансий тех предприятий, которые готовы посодействовать трудоустройству переселенцев. Преимущественно, необходимы сотрудники предприятий, имеющие рабочие специализации.

Центры занятости, в частности, занимаются пересылкой писем на предприятия области с просьбами оказания содействия в трудоустройстве данной категории граждан, также организуются выездные акции, семинары, презентации производств и рабочих мест.

Но не все так гладко с трудоустройством переселенцев, как это звучит в отчетах служб занятости. Как правило, несмотря на распоряжения о важности поиска работы для людей, которые вынуждено покинули свои дома и остались без средств к существованию, навстречу переселенцам идут не все. В отдельных случаях у людей требуют трудовые книжки, которые они физически предоставить не в состоянии. Ведь покидали свои дома некоторые из переселенцев в спешке, в буквальном смысле, под обстрелами, а трудовые книжки остались в бухгалтериях, офисах и производствах не работающих компаний и предприятий. Это в лучшем случае, в худшем, трудовых просто нет, так как многие здания в Донецкой и Луганской областях оказались разрушены или же сгорели.
Верх