Славянскую ТЭС готовят к отопительному сезону
Славянская теплоэлектростанция завершила на девяносто процентов те работы, которые производились в рамках подготовки к запуску неблочной части, необходимые для отопления Николаевки.
Информация об этом передана в сообщении от энергогенерирующей компании «Донбассэнерго».
Так по состоянию на десятое октября этого года основные работы, которые проводились в рамках подготовки к пуску станции, завершены на девяносто процентов.
А возобновление работы на старой очереди строительства станции, так называемой неблочной части, позволит обеспечить жителей Николаевки теплом, а саму станцию для электроэнаргии, которая нужна для ее собственных нужд.
На сегодняшний день запасы угля, который есть на складах при Славянской ТЭС, составляют сорок шесть тысяч тонн. Это позволяет обеспечить работу только в режиме отопления населенного пункта.
Чтобы стопроцентно гарантировать стабильную подачу тепла всем жителям города осенью и зимой, а также полностью наладить производство электроэнергии на ТЭС в Славянске, нужен уголь марок «Т» и «А», который производится на предприятиях в Донецкой и Луганской областях. Но в результате проведения в этих областях антитеррористической операции, а также под давлением «республиканцев», добывающие и перерабатывающие предприятия либо приостановили свою деятельность, либо добывают уголь, который просто хранится на складах и никуда не продается.
Кроме того, в ходе боевых действий в значительной степени подверглись разрушениям, а также повреждениям железнодорожные пути.
В этой связи, для того, чтобы обеспечить постоянную работу ТЭС, предприятие «Донбассэнерго» сейчас рассматривает вопросы о частичном импортозамещении угля, который производился украинскими производителями. Топливо придется закупать в других странах.
