Украина будет покупать уголь Донбасса?

В Украине было решено начать переговоры с представителями так называемых республик «ЛНР» и «ДНР» о поставках угля.

Так как государство испытывает дефицит энергетического угля из-за тех военных действий, которые ведутся на Донбассе, то разумно будет наладить поставки с шахт, размещенных на территории данных областей. Вчера на брифинге на эту тему говорил Юрий Зюков, первый замминистра энергетики и угольной промышленности.

Как он пояснил, в складах шахт накопилось более двух миллионов тонн топлива. Как один из представителей министерства Зюков занимается проведением переговоров с генеральными директорами, находящимися в зоне АТО. Они, в свою очередь, ведут переговоры с предводителями так называемых республик. Украина готова в Донбассе покупать уголь ценой по восемьсот пятьдесят гривен за тонну. Отметим, что импортный уголь стране обходился в восемьдесят шесть долларов, что приблизительно равно тысяче ста гривнам.

Покупка угля из Донбасса будет все равно дешевле, чем стоит импортный уголь, - говорит Зюков.

Также он отметил при этом, что уже проработан механизм оплаты топлива. По нему предусматривается перечисление денег в госбанки на счета, находящиеся вне опасной зоны. Сотрудники угольных предприятий будут ездить за деньгами на территорию, которая подконтрольна Украине, где работают филиалы данных банков.

Счета открываются на украинской территории. Этот механизм существует, таким образом, в начале осени погашались старые долги.

Первый замминистра считает, что средства, которые будут выручены за счет покупки угля, должны быть потрачены на зарплату шахтерам, а также на поддержание шахт и на оплату электроэнергии. Помимо этого известно, что была восстановлена часть жд-сообщения, по которому можно будет вывозить уголь с востока страны. Есть и варианты доставки угля к жд-станциям автомобильным транспортом.

Ранее стало известно, что Украина закупила уголь в ЮАР. Цена значительно выше, чем можно было заплатить за украинский уголь, добытый шахтерами на Донбассе. Отметим, что сотрудники государственных шахт на зоне неподконтрольной Украине зарплату не получают.
Верх