Работодатели не готовы брать на работу переселенцев

Помимо вакансий от Центра занятости, переселенцам с востока страны и из Крыма предлагают свои рабочие места и некоторые частные компании Днепропетровска.

В таком случае сложно избежать конкурсных условий. Есть работодатели, которые считают переселенцев сотрудниками, с которыми выгодно иметь дело – они рады работать за любую заработную плату. Известно, что в Днепропетровской области переселенцам предлагают работу в охранных агентствах, в строительных компаниях. Также есть свободные места в сфере транспорта и производства. Есть высокая потребность в энергетиках, инженерах-технологах, механиках.

В принципе, немного вакансий работы в офисах. Объясняется это желанием работодателей иметь многофункциональных сотрудников и сократить ненужный персонал. По опросам, которые были проведены одним из исследовательских центров, мнение у работодателей такое:

Сорок два процента работодателей уже трудоустроили хоть одного переселенца, который переехал из Крыма или востока Украины.

Тридцать два процента готовы работу предоставить, правда, требуют соблюдения условий отбора в процессе конкурса.

Двадцать шесть процентов работодателей не рассматривают такой вариант, так как имеют сомнения в долгосрочном сотрудничестве.

Двадцать пять процентов считают, что у переселенцев нет достаточной мотивации для осуществления трудовой деятельности. Роль играет отсутствие жилья и документов, что, по мнению работодателей, не гарантирует задержку человека на должности.

Пять процентов видят в сотрудниках-переселенцах недостаточную квалификацию.

Лидеры по приросту вакансий – Крым, Киев, а также Днепропетровск, Харьков и Запорожье.

Наименее  перспективные профессии сейчас – специалисты банковских дел, сотрудники сферы автомобильного бизнеса, административный персонал.

Самые нужные процессии сейчас – работники страхования, специалисты по продвижению компании и привлечению клиентов. Растет спрос на медиков, химиков, фармацевтов.
Верх