Донецкий офис «Ощадбанка» переедет в Краматорск

Украинские банки постепенно уходят с оккупированных боевиками территорий Донецкой и Луганской областей. В частности, пресс-центр «Ощадбанка» обнародовал информацию о том, что Донецкий офис переезжает в Краматорск, а Луганский – в Северодонецк.

Представители банка заявили о том, что принятое решение о смене местоположения и названия филиалов передано в исполнение на основании решения украинского правительства и штаба СНБО, которые определяют вывод всех управлений и структур с оккупированных зон. Для украинцев, проживающих на территориях, подконтрольных боевикам и мародерам, будут доступны в достаточной близости отделения, работающие в прифронтовых населенных пунктах. В пресс-службе также отметили, что собственный штаб «Ощадбанка» функционирует круглые сутки и согласовывает свои решения и действия с профильными органами государственной власти Украины.

Как сообщалось ранее, еще в начале ноября украинские правительство приняло решение о вывозе всех бюджетных и жизнеобеспечивающих предприятий и структур с территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

Также на днях Президент Украины Петр Порошенко согласовал постановление СНБО о введении срочных мероприятий по стабилизации социального и экономического положения на Донбассе. Согласно этому решению, в течение текущей недели все государственные и бюджетные структуры, находящие в зоне оккупации в Донецкой и Луганской областях, должны полностью остановить работы и выехать вместе с сотрудниками на подконтрольную украинским властям территорию. При этом Нацбанку выдано постановление о том, что зоне проведения АТО должна быть прекращена работы всех банковских счетов и карточек и для частных лиц, и для предприятий.  Это направлено на то, чтобы полностью прекратить социальное финансирование самопровозглашенных республик, управляемых правительствами от боевиков.
Верх