Банки начали заморозку счетов?

Со вчерашнего дня «Приватбанк» начал заморозку счетов клиентов, которые открывались на территории, сейчас занятой «республиканцами», пишут в социальных сетях пользователи. Это производится со ссылкой на указ Президента, изданный четвертого ноября текущего года.

В том случае, если у клиента открыт счет в банке, независимо от его назначения (социальная карта, кредитный счет) он будет заморожен. Человек не сможет произвести какую-то операцию: пополнение телефона, оплата интернета, коммунальных услуг, перевод денег на иную карту, оплата покупок в терминале и тому подобное.

Для того чтобы разблокировать свои счета, владелец карты должен обратиться в любое отделение банка. Для этого ему, естественно, придется выехать на территорию, которая подконтрольна Украине, для того, чтобы там оформить новый счет или открыть иную карту. А для этого придется предоставить документ, подтверждающий то, что вы находитесь в этом городе, к примеру, справку переселенца. Те средства, которые остаются на ваших счетах, никуда не исчезают, они переводятся на новые счета и карты.

В том случае, если вы оформляете карту без нового адреса, то она тут же будет заблокирована, так как компьютерная система «отыщет» вас по старому адресу, к примеру, Донецка или Горловки.

Отметим, что столкнулись с заморозкой счетов не все переселенцы, а только некоторые, видимо, распоряжение начали выполнять не повсеместно. Ранее было известно, что в банках по поводу Указа пока не было инструкций по выполнению. Скорее всего, механизм все-таки был разработан, и поэтому владельцам карт предстоит все-таки их перерегистрировать. Кроме того, возникают вопросы с работой терминалов и банкоматов, которые, по распоряжению Нацбанка, должны быть отключены на востоке страны, в некоторых городах, к примеру, в Луганске и Донецке, супермаркеты по-прежнему работают с терминалами.
Верх