Продолжается реконструкция доменной печи на "Азовстали"

Руководство металлургического комбината «Азовсталь» продолжает реконструкцию доменной печи №4. Известно, что специалисты данного предприятия уже преступили к монтажу нового оборудования, цель которого – защита окружающей среды, а стоимость – более пятидесяти пяти миллионов гривен.

Отметим, что общие инвестиции Группы Метинвест в обновление домбы составили более одного миллиарда гривен. По информации пресс-центра «Метинвеста», современные фильтры устанавливаются на предприятии «Азовсталь».

В ноябре уже были установлены дымососы на рукавный фильтр, также проводят сборку газоходов. Строитель также собирают купол фильтра, ранее в котором несколько была проведена установка камер для отходящих газов. А новая система очистки газов литейных дворов достичь позволит перспективного норматива – до тридцати мг выбросов на один кубометр воздуха. Пылевое выделение в атмосферу должно снизиться на триста сорок тонн за год. Конечно же, такие системы безопасности нужны на крупных предприятиях, а если рассматривать газовые обогреватели или другие системы, то здесь все вредные выбросы в атмосферу сведены к минимуму.

На сегодняшний день уже был смонтирован корпус на доменной печи. В ноябре успели выполнить огнеупорную футеровку на шахте домны. Завершили установку холодильных плит, а также комплекса оборудования на литейном дворе №2. Чтобы обеспечить деятельность оборудования литейных дворов, была построена насосно-аккумуляторная станция.

В декабре запланировано провести подключение самой станции к механизмам, запуск оборудования литейного двора, установка бесконусного загрузочного устройства, начало монтажа воздухонагревателей, а также системы охлаждения в доменной печи.

По словам Энвера Цкитишвили, гендиректора ПАО «МК «Азовсталь», боевые действия в регионе повлияли на сроки окончания запланированной реконструкции домны. Изготовители необходимого оборудования в области перестали существовать. Но проблему с поставщиками удалось решить.
Верх