Халява для автомобилистов

С первого числа чиновники Киева отменили плату на стоянках, которые не оснащены специальными устройствами – паркоматами. По их логике, оплата за парковку автомобилей должна быть безналичной. А те площадки, которые не успели оснастить электронными парковщиками – просто незаконные.

Карт-бланш «не платить» дал Александр Игнатенко, начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя. Он же с сожалением признал, что данное решение, наверняка, на местах выполняться не будет, так как только 5% мест парковок по всей Украине имеют паркоматы. Вот ведь парадоксальное решение!

Вчера журналисты пытались добиться от властей Донецка и области, как же быть с оплатой на местных стоянках, ведь большинство из них, действительно, работают без паркоматов. Губернатор области, Андрей Шишацкий, признался, что он и раньше-то, не всегда платил (почему-то не удивило – авт). Особенно, когда деньги за стоянку требовали личности какого-то «непонятного происхождения». Объяснил он это тем, что боялся потерять машину на парковке, еще и заплатив за это заранее.

А вот мэр Донецка Александр Лукьянченко, говорит, что данным распоряжением столица вызывает конфликт интересов. Ведь в наличии эффективные паркоматы только на частных, закрытых парковках. Цена такого устройства от 12 до 20 тысяч евро. Для обычных линейных стоянок, паркоматов по нормальным ценам нет. Поэтому водителям все-таки стоит оплачивать место на стоянке.

В общем, пока Донецк не закупил импортные паркоматы для установки по всем стоянкам, автомобилисты смогут, ссылаясь на губернатора (или даже столичное распоряжение) бесплатно ставить свои машины. Лишь на закрытых парковках, которые на данный момент строят в областном центре к Евро-2012, придется раскошелиться.
Верх