В Славянске перевозчики хотят брать с пассажиров маршруток по 6-7 гривен

Так как резко подорожало основное топливо, использующееся маршрутными такси, автоперевозчики во многих городах требуют повышение тарифов. Не стал исключением и Славянск.

Метан подорожал до пятнадцати гривен и выше. Теперь автоперевозчики не смогут предоставлять свои услуги по старым расценкам. В этой связи во многих украинских городах перевозчики сделали обращение в финотдел исполкома с просьбой произвести перерасчет тарифов на перевозки пассажиров. Известно, что в Славянске, после проведенной работы финотдел подготовил проект решение о том, что стоит временно повысить тарифы до трех с половиной гривен. Слово «временный» означает, что эта сумма промежуточная, так как в учет бралась при тех расчетах, когда стоимость топлива была восемь гривен. Теперь она поднялась до пятнадцати гривен и выше. Согласно новой стоимости топлива, по расчетам перевозчиков, тариф стоит поднять аж до семи гривен.

Как утверждают перевозчики, при установленном тарифе в три с половиной гривны, доходной части хватит лишь на то, чтобы заправлять машины. А на выплату заработной платы, ремонт автопарка средств хватать уже не будет. Сейчас минимально приемлемая сумма для того, чтобы маршрутки нормально функционировали – шесть гривен.

Допускается при этом и тот факт, что с такими расценками резко упадет пассжиропоток. В этой связи рассматривается реорганизация графика работы маршруток. В пиковые часы их хотят «пускать» чаще, а когда возможно, вообще убрать или уменьшить.

Комиссия приняла решение на рассмотрение принять сессией этот вопрос о повышении тарифов. Изначально до трех с половиной гривен, а в будущем до шести-семи гривен на одного пассажира за поездку.

Требуют повышения тарифов перевозчики Николаева и Сум, в этих двух городах они даже рискнули не выпускать в воскресенье некоторые маршрутки на улицы города.
Верх