Поезд между "республиками" поехал

Двадцать восьмого марта, сегодня, был открыт новый жд-маршрут, который связывает так называемые «республики».

В восемь утра по местному времени, которое пока на час больше, чем в Украине, со станции Ясиноватая в направлении Луганска выехал пригородный электропоезд под номером 6603. Он проследовал через станцию Дебальцево, оставленную украинскими войсками после активных боевых действий, должен был в Луганск прибыть в половине второго дня. Однако, поезд опоздал приблизительно на один час. Как объяснил Семен Кузьменко, «министр транспорта ДНР», данное опоздание объясняется некоторыми неполадками, которые были на перегоне. Недалеко от железнодорожной станции в Дебальцево насчитывается около ста двадцати мест разрывов снарядов. Были повреждены в результате обстрелов и контактные сети, и железнодорожное полотно. Также в ходе боевых действий оттуда исчезло стрелочное оборудование, - пишут СМИ «республики».

Также он уверяет, что ремонт железной дороги во многом позволит наладить взаимодействие с ЛНР. Например, вновь сможет заработать металлургический комбинат в Алчевске.

По словам Кузьменко, сейчас в Дебальцево занимаются решением проблемы сотрудники сразу трех институтов, которым поручено было установить размеры всех разрушений. Так, по предварительным данным, повреждено было семьдесят процентов от всего имущества. На восстановление в общей сложности понадобиться около трех месяцев, - отметил он.

По информации «Минтранса», пригородный поезд из населенного пункта Ясиноватая отправляться будет по понедельникам, субботам и четвергам из Луганска в восемь утра. А обратное движение будет осуществляться по воскресеньям, пятницам и вторникам. В пути поезд будет пять с половиной часов.

Напомним, что ранее в «ДНР» заявляли о планах запустить поезда между Луганском и Донецком, несмотря на физические законы и отсутствие электричества.
Верх