Боевики в Дебальцево восстановили «железку» и пустили поезда в Луганск

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, между Дебальцево и Луганском после длительного перерыва снова ходят поезда. Отправления происходят трижды в неделю.

Напомним, ранее железнодорожная линия была существенно повреждена в результате жестоких боев между силами ВСУ и боевиками Д/ЛНР в январе-феврале текущего года. Командование украинской армии тогда сообщало, что все железнодорожные коммуникации в районе Дебальцево были уничтожены. Видимо, ущерб оказался не таким фатальным.

Представители ОБСЕ сообщили, что железнодорожные пути между столицей т.н. «Луганской народной республики», Луганском, и важным ж/д узлом Ясиноватой были полностью отремонтированы. На подконтрольной боевикам территории даже снова смогли пустить поезда по маршруту Луганск-Дебальцево. В украинских СМИ сообщалось, что железнодорожные пути в Дебальцево ремонтировались под руководством самого российского министра энергетики Анатолия Яновского. 

Тем временем государственная администрация ж/д транспорта Украины призналась, что утратила полный контроль над Донецкой железной дорогой. По мнению представителей «Укрзалізницi”, в ближайшем будущем вряд ли появится возможность централизованно управлять железной дорогой в Восточной Украине на оккупированных территориях. ДонЖД являлась важным звеном государственного предприятия, будучи крупнейшим перевозчиком в Украине. Доля Донецкой «железки» в грузоперевозках составляла 37%. Компания обслуживала свыше 4000 промышленных предприятий в Луганской и Донецкой области. В состав ДонЖД также входило 161 разноплановых подразделений, на которых работало около 57 тыс. человек. Войны и экономические потрясения привели к тому, что на данный момент предприятие «Укрзалізниця» находится в состоянии технического дефолта.
Верх