Разрушенный в Мариуполе мост восстановят

В ближайшее время группа «Метинвест» Рината Ахметова планирует восстановить железнодорожный мост, который был проложен через р. Кальчик и соединял станции Мариуполь и Сартана. Стоит сказать, что в ночь на 23 декабря прошлого года он был взорван неизвестными лицами. Пострадавших в результате взрыва не было.  После того, как все ремонтно-восстановительные работы завершатся, бесперебойная работа металлургических комбинатов Мариуполя будет обеспечена.

По словам генерального директора «Метинвест» Юрий Рыженкова, для мариупольских комбинатов, являющихся крупнейшими предприятиями страны и основой украинской металлургической отрасли, восстановление моста будет важнейшим шагом для их стабильной работы. К тому же, отремонтированный мост – это залог того, что пассажирское сообщение  станет более безопасным, надежным и комфортным.

Стоит также отметить, что железнодорожный мост, который расположен между двумя станциями, немаловажен, в целом и для инфраструктуры региона. Ведь он обеспечивает не только грузовое и пассажирское сообщение, но и является связующим звеном между металлургическими комбинатами группы «Метинвест» – им. Ильича и «Азовсталь» –  с Мариупольским международным торговым морским портом. В «Метинвесте» напомнили, что ранее эти заводы получали 1/3 всего сырья и до 60% своей продукции отгружали через данный порт.

Восстановление моста – задача, которую необходимо решить в кратчайшие сроки, чтобы металлургические комбинаты имели возможность получать все сырье, необходимое для производства, и отгружать готовую продукцию.

На ремонт моста ( при этом без укладки рельсошпальной решетки и не учитывая монтаж контактного провода) планируется потратить около 12 млн гривен. Восстановительными работами будет заниматься компания «Маст-Буд», специализирующаяся на ремонте различных мостовых сооружений.  Работы планируется завершить в течение трех месяцев.
Верх