Украина отремонтирует поврежденные ж/д пути до Горловки

Соответствующее распоряжение сделал Арсений Яценюк. Восстановить железнодорожное сообщение с временно оккупированной территорией правительство решило ради увеличения закупок угля в «ДНР». Планируется, что объемы перевозок угля вырастут в два раза, чтобы украинские тепловые электростанции получали топливо для работы в полном объеме.

Железнодорожники будут восстанавливать ветку Никитовка – Константиновка, а также Никитовка – Артемовск. Напомним, что движение грузового транспорта по этим линиям прекратилось 25 июля прошлого года из-за ужесточения боевых действий и существенного повреждения железнодорожного полотна. Но война войной, а потребности в донецком угле заставили чиновников пойти на соглашение с руководством непризнанной республики. В районе ж/д станции Майорская с начала месяца железнодорожные службы работают над восстановлением разрушенных путей. Ветка сильно пострадала не только из-за перекрестного артиллерийского огня. Медные контактные провода привлекли внимание охотников за цветным металлом.

Специалисты дорожной колонны №2 на данный момент снимают то, что осталось после арт-обстрелов и мародеров, расчищают пути для движения грузовых локомотивов. Пока идет речь лишь о передвижениях грузовых вагонов. Пассажирское сообщение через «железку» с неконтролируемой Украиной территорией на сегодня является невозможным. Зато предприятия Донбасса постепенно смогут восстановить деловые связи с партнерами, которые находятся по ту сторону разграничения. Так, Артемовское производство  высокопрочных цепей и скребков для угольных комбайнов планирует отправлять свою продукцию потребителям на территориях «Л/ДНР». Ранее поставки производились автомобильным транспортом, но они прекратились из-за обострения боевых действий в Марьинке. Важно, что данная продукция отгружается только тем предприятиям, которые перерегистрировались в Украине и работают в ее нормативном поле.
Верх