Донецк недополучил автобусы

Донецк будет судиться со Львовским предприятием из-за автобусов.

Сегодня стало известно, что Донецкие власти обратились с иском в суд против ООО «Львовские автобусные заводы». Их возмутила недопоставка автобусов, в заранее оговоренные сроки. Информацию об этом озвучил сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Как было объявлено ранее, коммунальное коммерческое предприятие Донецкого горсовета «Донэлектроавтотранс» в конце января заключило, по результатам тендера, соглашение с ООО «Львовские автобусные заводы». По соглашению Львовская сторона должна была предоставить сорок автобусов за общую сумму 71,80 миллион гривен

Но условия контрактных обязательств так и не были выполнены. Как объяснил Лукьянченко, Донецк отказался от десяти мягких автобусов, которые должны были перевозить гостей Евро-2012. Но из оставшихся тридцати автобусов, которые должен был предоставить в шахтерскую столицу Львовский автобусный завод, прибыли в Донецк только девять. В суд направлена претензия за несвоевременное выполнение договорных обязательств. Теперь, по словам мэра, Львовское предприятие должно будет возвратить часть финансовых ресурсов – это 26 миллионов гривен. Также суд рассмотрит возможность применения штрафных санкций за то, что контракт не был выполнен в поставленные сроки, и Донецк так и не получил тридцать автобусов городского типа.

Также Александр Лукьянченко отметил, что выбирая поставщика автобусов для Донецка, упор делали на отечественных производителей. При этом, чтобы купить автобусы, городу пришлось взять кредит в государственном банке. К слову, ООО «Львовские автобусные заводы» не опровергает того, что они задолжали Донецку транспортные средства, и объясняют задержку тем, что необходимые комплектующие не были вовремя доставлены из Европы.
Верх