Автобусные споры – вечны?

Очередной конфликт между перевозчиком общественного транспорта и пассажиром произошел вчера в Мариуполе.

На этот раз конфликтовал кондуктор автобуса маршрута №25, который едет из Ильичевского района на левый берег. Пассажир предъявил контролеру удостоверение ветерана труда, рассказывают очевидцы журналисту, но женщина потребовала от него еще и пенсионное удостоверение. При этом кондуктор в грубой форме пыталась доказать пассажиру, что один лишь документ ветерана труда не дает пассажирам бесплатно пользоваться общественным транспортом. Похоже, что пенсионерам рады только в службе такси 740.ру, веб-адрес - taxi740.ru, где им предоставляют довольно большие скидки.

Но эта информация ошибочна. Наталья Долинбаева, начальник отдела персонификации УТСЗН Приморского района, объяснила, что согласно действующим правилам, удостоверения ветерана труда Украины вполне достаточно для того, чтобы ехать бесплатно в транспорте. При этом никаких других документов человек может не предъявлять. Видимо, кондуктор автобуса перепутал, дополнительно показать пенсионное удостоверение следует в случае, если пассажир имеет статус «дети войны», и предъявляет об этом справку.

Следует обратить внимание и на то, что удостоверения ветеранов труда СССР действительными не являются. Если пассажир предоставляет кондуктору или водителю старое удостоверение, то они вполне имеют право требовать оплаты проезда. Пенсионерам, у которых на руках удостоверения советского образца, все-таки следует обратиться в управления труда и социальной защиты населения по месту жительства, и поменять их на новые.

Но вряд ли когда-либо исчезнут конфликты между перевозчиками и льготниками. Ведь первые не хотят перевозить в ущерб себе, а государство возмещает им только часть затрат. А пассажиры, в свою очередь, сетуют на дороговизну проезда и маленькие пенсии. Также «хромает» осведомленность и первых, и вторых о том, какие именно льготные категории граждан могут ехать в автобусах бесплатно.
Верх