Маршрутная сеть шахтерской столицы изменится

Донецкие власти решили пересмотреть маршрутную сеть областного центра и тем самым улучшить качество перевозок пассажиров общественным транспортом.

Дончане сегодня не могут прогнозировать, хуже или лучше от этого станет. Единственное многие беспокоятся, чтобы не ликвидировали нужные маршруты, к графику которых большинство привыкло.

В свою очередь донецкие чиновники поясняют, что, прежде всего, пересмотр маршрутной сети связан с тем, что она не совершенна. В то же время особых кардинальных изменений в существующую схему вносить не планируют, но все же будут новшества, которые должны облегчить передвижение дончан.

Новая транспортная система предполагает добавление нескольких маршрутных автобусов. Это в первую очередь коснется Петровского и Кировского районов. Например, 43-й номер маршрута свяжет совхоз Широкий и АС Центр через улицу Кирова. 62-й автобус станет ездить от диспетчерской станции «Трудовская» с конечной станцией «Асфальтобетонный завод». Изменят  тестовый маршрут №94 (улица Таймырская- горбольница №14) – конечные остановки отныне будут на Крытом рынке и улице Пинтера. А 95-й будет курсировать от микрорайона Тихого в Петровском районе по Текстильщику и до улицы Пинтера.

Также власти намерены изменить маршруты, которые дублировали друг друга. Например, №80А будут отправлять в Придорожное, а в село Павлоградское можно будет попасть с Буденовки 81-ым маршрутом.

Маршрут №53Б, следовавший с Б. Магистральной до автостанции «Центр», станет просто 53-им. 73 маршрут, который соединял АС Центр и микрорайон Широкий, отменят, оставив 73А, который имеет большую протяженность маршрута от Широкого до Западного автовокзала. 83-ым от Свято-Покровского храма (а ни как раньше с Мотеля) можно будет спокойно доехать до автовокзала «Западный». А до аэропорта можно будет добраться лишь с помощью 2 маршрутов: №5 с железнодорожного вокзала и №1 от шахты им. Горького.
Верх