Наземное метро в Донецке построят

В Украине, в городах, население которых превышает один миллион жителей, планируется строительство наземного метро. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины, вице-премьер Борис Колесников, находясь с рабочим визитом в Вашингтоне, где он на данный момент изучает опыт по строительству открытого метрополитена.

Он отметил, что если сопоставить цену и качество то, безусловно, для всех украинских городов, имеющих метрополитен или пытающихся его построить, открытое метро эффективнее и проще, а также намного экономичнее.  Больше нет смысла проводить метро под землей, ведь в два с половиной раза  дешевле вести его наземным способом. Выгоднее построить три километра наземного метро нежели один километр подземного.

По словам Б.Колесникова, уже сегодня есть проект открытого метро в Донецке и изучается возможность строительства открытого метрополитена в районах Харькова, Киева и Днепропетровска,  в которых отсутствуют исторические здания. Представителей украинской стороны, при изучении данного вопроса, прежде всего интересует, сможет ли наземное метро работать в условиях больших снегопадов, которые все чаще обрушиваются на украинские регионы. По словам Колесникова, в плане снегозащиты для нас будут весьма полезны услуги американских консалтинговых компаний. Именно по этому вопросу была достигнута первоочередная договоренность. Все замечания американских специалистов для нас очень важны.

Также Б.Колесников отметил, что строительство наземного метрополитена предполагает использование материалов украинского производства. Продукция черной металлургии и машиностроения Украины может использоваться для создания открытого метрополитена. «Возможно, что ведущие компании займутся производством подвижного состава в Украине, и мы сможем покупать вагоны прямо у нас в стране», -  добавил он.
Верх