Управлять светофорами будут одновременно

В Донецке появилась автоматизированная система, которая будет управлять дорожным движением в городе.

Установление данной системы прошло в рамках  реализации городской целевой  программы  автоматизации. Официально открыли ЦПУ. С его помощью можно мониторить все светофорные объекты в областном центре, а также оперативно вносить изменения в их работу.

Вся дороги города, как на ладони. Дорожная карта представлена на стене в пункте управления, она состоит из двенадцати мониторов. Лицензионная программа «Яндекс. Пробки» предоставляет возможность производить контроль средней загруженности дорог, а также осуществлять регулировку работы светофорных объектов. Когда оператор понимает, что поток автомобилей еще достаточно велик, он может ненадолго продлить время действия зеленого света.

Такая регулировка интервалов переключения светофорных объектов позволит обеспечить более безопасное движение на автомобильных дорогах, проще станет и пассажирам, не говоря о том, что можно будет влиять на дорожные пробки, которые, к сожалению, не редкость в шахтерской столице. Оптимизацию процесса управления насыщенными транспортными потоками отметил и Константин Савинов, ГлавУБиКО Донецкого горсовета.

В данном проекте существует и экологическая составляющая. Длительная зеленая волна, которую можно будет регулировать с помощью ЦУП, повлияет на выбросы вредных веществ в атмосферу. Ведь машинам придется реже стоять на светофорах.

Напомним, что специалисты ГлавУБиКО, а также городского ГАИ, по поручению мэра Донецка Александра Лукьянчеко, разработали программу автоматизации систем управления движением на дорогах. Градоначальник Донецка посетил автоматизированный пункт, который был открыт в рамках реализации данной программы, и ознакомился с его работой.
Верх