Снова шумиха вокруг двух автовокзалов Донецка

Стало известно, что два Донецких автовокзала «Западный» и «Южный», принадлежащие ООО «ДОПАС», не пропускают к себе на территорию ряд перевозчиков, которые у них обслуживаются. Речь идет о таких перевозчиках как: ЧП «Автоэкспресс» г. Снежное, Константиновское АТП и ООО «Допропольское АТП». Транспортные средства не могут заехать на территорию автовокзалов, так как закрыт шлагбаум. Но в тоже время «ДОПАС» по маршрутам вышеперечисленных автоперевозчиков пустило свои транспортные средства, не имея при этом ни разрешений, ни лицензий. В «ДОПАС» данную ситуацию не комментируют.

Ранее уже сообщалось, что на этих автовокзалах в ходе неплановой проверки были обнаружены серьезные нарушения, которые угрожали здоровью и жизни людей. Так, на автовокзалах есть проблемы с электропроводкой, отсутствуют средства пожаротушения, допускается хранение горюче-смазочных материалов. Инспекторами Госгорпромнадзора были направлены соответствующие предписания по устранению нарушений руководству автовокзалов. Но до сегодняшнего дня эти предписания остаются не выполненными.

В тоже время два дня назад на совещании, которое проходило в Донецкой областной государственной администрации, был поднят вопрос о переносе пассажирского сообщения с двух автовокзалов Донецка – «Западного» и «Южного». Это будет сделано в том случае, если руководство автовокзалов будет и дальше игнорировать требования Госгорпромнадзора.

На данный момент активно проверяется законность деятельности ООО «ДОПАС». В обгосадминистрации также пригрозили предприятию, что если не будут выполнены все требования, автовокзалы закроют, а маршруты будут обслуживаться на резервных объектах. Уже разрабатывается план о переносе транспорта на АС «ЖД вокзал», АС «Крытый рынок», автовокзал при Донецком аэропорте, и на АС «Центр». Отметим, что такой вариант развития событий вполне может быть, поскольку и ранее «ДОПАС» игнорировал выполнения предписаний.
Верх