Подорожания проезда в маршрутках не избежать

В Донецком городском совете были рассмотрены документы, представленные автоперевозчиками. В них говориться о подорожании проезда в маршрутках города.

Информацию об этом подтвердил Максим Ровинский, начальник управления городского совета по связям с общественностью. Подорожание произойдет на пятьдесят копеек. Оно коснется девяноста пяти из ста шести имеющихся автобусных маршрутов. Отмечается, что расчеты автоперевозчиков были готовы и ожидали одобрения чиновников езе с февраля этого года.

Известно, что существующие на сегодняшний день тарифы были установлены три года назад. И перевозчики все это время терпят убытки из-за подорожания топлива. За это время цены на солярку выросли с семи до десяти гривен за литр. Выросли и средние зарплаты в данной отрасли с 1200 до 2600 гривен. Таким образом, эти пятьдесят копеек подорожания помогут транспортникам удержаться на плаву, но ситуацию вряд ли спасут.

По словам Вячеслава Мельникова, учредителя предприятия «Алькор-Транс», в Европе цена проезда равна стоимости литра топлива, пишет один из местных порталов. Это никого не удивляет. В Украине не покрывается и часть расходов. Ведь разрешения на поднятие тарифы транспортникам приходится ждать по полгода минимум. За ростом стоимости топлива расчеты перевозчиков не успевают, и они постоянно остаются в проигрыше.

Отметим, что льготная реформа давно рассматривается в Кабинете министров. Согласно с ней запланирована отмена права на бесплатный проезд, вместо него инвалиды, ветераны и прочие льготные категории населения должны будут получать адресную материальную помощь. Для перевозчиков это реальный плюс, так как зачастую они практически не возмещают своих убытков за перевозку льготников (данные средства должны компенсироваться из местных бюджетов).

Верх