В Мариуполе комплектуют опасный участок дороги

Обустройство аварийно-опасного участка в Мариуполе, который находится на пересечении проспекта Строителей и улицы Лавицкого стоит городской казне более двух сотен тысяч гривен.

А точнее, 208 тысяч гривен, именно столько денег выделили из городского бюджета на установку восемнадцати светофоров. Из них восемь поставили для пешеходов, а десять – для транспорта.

По словам Дмитрия Домашенко, начальника отдела благоустройства департамента РЖКИ, который выступил на днях в ходе четвергового объезда, один такой светофор с табло отчета времени стоит семь тысяч двести гривен. Светофор без табло несколько дешевле – пять с половиной тысяч. За каждый пешеходный светофор было отдано две тысячи гривен. Как отметил чиновник, установить данный светофорный объект хотели еще в прошлом году. Мариупольцы говорят, что уже не первый год настаивают на том, чтобы движение на данном участке было приведено в порядок. И речь идет не о паре лет, а о восьми годах. Ведь неподалеку расположена гимназия, рядом техникум и суд. Перейти движение по оживленной дороге очень сложно.

Как отмечает Юрий Жицкий, начальник Южного отдела ГП «Донбасс-информ-ресурсы», данные работы могли быть выполнены в любое время. Но деньги были выделены лишь в этом году. Вчера уже изготовили и поставили металлоконструкции. Также приступили к монтажу светофоров. Согласно всем срокам, данный светофорный объект будет включен к первому сентябрю, а может и немного раньше, чтобы люди уже начали привыкать к изменениям.

Известно, что тут были применены светодиодные светофоры, а также энергосберегающие технологии. В шесть-семь раз меньше, чем у простого лампового светофорного объекта потребляемая мощность. Также светофоры оснащены против вандалов особо крепкими линзами, которые были проверены на прочность в процессе подготовки.

Кроме того, рабочие Южного отдела ГП «Донбасс-информ-ресурсы» заканчивают работы по подготовке пешеходных переходов, находящихся у школа района. Таких объектов 69. на обновление старой и нанесение новой разметки потрачено 1800 килограммов краски, что составляет 3400 квадратных метров.
Верх