Все больше пассажиров покупают билеты по интернету

Все большую популярность набирает услуга по оформлению проездных документов по интернету. Об этом информирует пресс-служба ДЖД.

Так за три летних месяца этого года в билетных кассах ДонДЖ было оформлено 153376 проездных документов, которые пассажиры заказывали по интернету. Это практически в 3,2 раза больше, чем было в таком же периоде прошлого года. Для сравнения в 2012 году пассажиры по интернету оформили 47556 билетов в интернете. По подсчетам железнодорожников, от общего количества проездных документов, заказанных по интернету семь с половиной процентов.

Данную тенденцию можно объяснить тем, что услуга удобна для пассажиров. В любое время, в абсолютно любом месте, имея доступ интернет, можно получить необходимую информацию по маршруту следования, узнать, есть ли свободные места в поездах, сколько стоит проезд, таким образом, самостоятельно подобрать наиболее удобный вариант поездки, и сразу же оформить свой заказ. Так можно получить электронный посадочный документ либо же документ с отложенной печатью непосредственно в билетной кассе.

В случае отказа от своей поездки, пассажир самостоятельно может осуществить возврат своего электронного билета, воспользовавшись услугой на официальном сайте Укрзализныци. Вся эта процедура позволяет в значительной степени сократить затраты времени пассажиров на покупку билетов.

Чтобы повысить качество обслуживания пассажиров, 32 POS – терминалы, которыми можно воспользоваться для оплаты билетов безналичным путем с помощью платежных карточек национальных и международных систем, установлены на вокзалах Донецкой железной дороги. Шестнадцать терминалов работают в Донецке, четыре – в Луганске, два - в Ясиноватой, два – в Мариуполе, два – в Дебальцево, по одному в Красноармейске, Иловайске, Краматорске, Славянске, Волновахе и Красном Лимане.

Кроме того, на скоростные поезда марки «Интерсити + » , следующие из Донецка в Киев и Симферополь, а также на фирменный поезд «Донбасс» возможно оформление электронного проездного билета, с дальнейшей распечаткой посадочного документа на бумаге, затем следовать можно прямо к поезду, так как проводники располагают мобильным терминалом для контроля документов.
Верх