На донецких водителей маршруток не могут найти управу местные власти

Недавно стало известно, что водители, осуществляющие перевозку по маршруту Донецк-Макеевка, обманывают своих пассажиров. Они преднамеренно завышают цены на билеты, тем самым оставляя разницу себе.

Пассажиры, которые знают реальные цены на билеты, не согласны переплачивать за проезд, поэтому их просто высаживают из автобуса. В мае этого года областная государственная администрация приняла постановление, в котором регламентированы все тарифы на проезд в пригородных маршрутках № 107, 111, 121, 96, 107б и 107в. Но водители не выполняют указания данного документа. В городе на разных маршрутках стоят разные цены, которые колеблются от 2,5 гривен до 6 гривен. Когда пассажиры нарекают на высокие цены, то водителя разводят руками и ссылаются на перевозчиков, вроде бы те их принуждают к таким ценам. Ежедневная норма плана у водителей составляет 1000 гривен.

В течении этого месяца местные активисты из организации "Демократический Альянс" провели несколько сотен рейдов. Они говорят о том, что местные органы власти бездействуют и не хотят заниматься контролем данной ситуации. Это привело к тому, что водители городских транспортных средств, зная о безнаказанности своих поступков, позволяют себе высаживать тех пассажиров, которые не желают платить завышенную стоимость за проезд.

После проведения мониторинга стало известно о том, что у большинства водителей маршруток отсутствует тарифная сетка или есть, но они не хотят ее показывать. Большинство водителей некультурно разговаривают с пассажирами и хамят им. После того, как активисты организации "Демократический Альянс" засняли на видео все нарушения, они отправили видеоматериалы в управление инфраструктуры, но результатов пока нет никаких. Теперь они готовят документы в областную прокуратуру.

Верх