В Артемовске подняли цену на проезд

В Артемовске повысили тарифы на проезд.

Артёмовск Донецкой области стал очередным городом, в котором местные власти решили утвердить повышение тарифов на проезд в городском электротранспорте. Правда, по подсчетам специалистов, полторы гривны, которую уже со следующего четверга должны будут выкладывать за проезд жители города, не спасет предприятие – ведь средств тут едва хватает для того, чтобы выплачивать заработную плату.

По словам исполняющего обязанности директора предприятия «Артемовскгорэлектротранс», была пройдена обязательная процедура общественных слушаний. Ввиду отсутствия которой в прошлом году не было принято повышение тарифов. Вместе с билетами возрастает стоимость проездного документа. Но исходя из того, что себестоимость проезда равняется одной гривен ста восьмидесяти шести копейкам, данное повышение не сильно спасет положение. Ведь так и не остается средств, которые нужны на комплектацию подвижного состава, а также на его ремонт.

Кроме того, даже с таким тарифом, предприятие могло осуществлять рентабельную деятельность, если бы в полноценном объеме оно получало компенсацию от местных властей за перевозку льготной категории граждан. А пока сумма компенсации является примерно одной пятой частью от того, сколько надо бы возмещать.

Осознавая, что повышение цены за проезд может вызвать массовое недовольство горожан, даже несмотря на то, что сама стоимость теперь не столь высока, артемовские чиновники стали оправдывать свои действия уже в ходе голосования. Так Николай Колено, управляющий делами исполнительного комитета города, призвал депутатов все-таки утвердить новые тарифы, если в Артемовске люди не хотят всю свою жизнь ездить на ржавых тарантайках. И члены исполкома с этим были вынуждены согласиться.
Верх