Ездить по области стало дороже

В Донецкой области решили повысить цену на проезд пассажиров в межгородских, а также пригородных автобусах.

Причина ясна – значительное повышение стоимости горюче-смазочных материалов, которое отмечается сейчас, увеличение расходов на ТО и ремонт транспорта. Таким образом, председатель областной госадминистрации подписал распоряжение, что в тарифы на перевозку пассажиров внутреобластного сообщения вносятся определенные изменения. Теперь многие транспортные компании, как отмечается на intercargo.su, также поднимают цены на грузоперевозки, так как расходы с пассажирскими перевозками одинаковые.

По информации департамента развития, а также базовых отраслей промышленности при Донецкой ОГА, все перевозчики, которые осуществляют перевозки пассажиров, а также их багажа в привычном режиме, будут теперь рассчитывать цену на проезд исходя из тарифа, который установлен на уровне 0,35 гривен. Речь идет о проезде одного человека за один километр, при этом без НДС.

Как указано в сообщении, общая тарифная стоимость формируется с помощью умножения покилометрового тарифа на то расстояние, которое идет от начала маршрута и до середины тех зон, что указаны в билетах. Также прибавляется страховой сбор, кроме того НДС. Это и будет та стоимость проезда, которая указана в таблице. Кроме того, в таблице стоимости, с которой согласился председатель ОГА, подписав свое распоряжение, нет размера автостанционного сбора. А за самовольное превышение вышеуказанной таблицы, в которой обозначена стоимость проезда, каждый из перевозчиков будет нести административную ответственность, как это и соответствует статье сто пятьдесят пятой КоАП Украины. По статье тридцать девятой Закона о транспорте, такая таблица стоимости обязана находиться в каждом автобусе у водителя, и быть в свободном доступе для пассажиров. В том случае, если водитель отказывается предоставить вам таблицу и не комментирует повышение цены, вы имеете право жаловаться на него, прежде всего, перевозчику, на которого данный водитель работает.
Верх