Вокзал «Южный» продолжает работать

Несмотря на активно распространяемые по Донецку слухи о полном блокировании въездов и выездов из зоны конфликта и постоянных боев внутри самого города, автовокзал «Южный» продолжает работать. После того, как три месяца назад в Донецк перестали ходить поезда, а железнодорожный вокзал остановил работу, перемещение автобусами остается для жителей Донецка единственной возможностью покинуть пределы города и попасть на территории, контролируемые Украиной.

На сегодняшний день «Южный» продолжает осуществлять не только местные перевозки, но также позволяет пассажирам выехать в другие области и даже страны. Отмечается, что по официальным данным, на данный момент осуществляются рейсы по восьмидесяти маршрутам. Прежде всего, из Донецка по-прежнему можно выехать по области в мирные города, например, в Краматорск или Славянск, откуда можно попасть на поезда. В целом, автобусы ездят во все крупные населенные пункты Донетчины, даже те, которые контролируются силами так называемой ДНР. Доехать до Тореза, Шахтерска и Снежного можно автостанции «Восточный», которая находится в районе Мотеля.

Что касается межрегиональных рейсов, то «Южный» направляет в автобусы не только в соседние Луганск и Запорожье, но и в Киев, Одессу, Днепропетровск, Ялту и другие города Украины. Несмотря на вооруженный конфликт, из Донецка и сегодня можно автобусом доехать до Москвы, Ростова. В скором времени планируется отправка транспорта по маршрутам в Ереван, Кишинев, Воронеж, Ригу и даже Карловы Вары. На текущий момент сотрудники автовокзала «Южный» в Донецке не располагают никакой информацией насчет грядущей изоляции зоны проведения АТО, но это не означает, что такие меры не будут введены. По этой причине сотрудники не советуют дончанам приобретать билеты заранее.
\
Верх