Из Чехии в Украину отправили помощь на четыре миллиона долларов

Правительство Чехии в помощь Украине выделило более четырех миллионов долларов США.

Как стало известно, из города Збирог, что на юго-западе Чехии, выехала на днях автоколонна, которая везет гуманитарную помощь для украинцев, которые родом из Донбасса, охваченного сейчас войной. По информации канцелярии главы правительства Чехии, данная колонна состоит из санитарной машины, четырех грузовиков и двух машин сопровождения. Из Чехии украинцам везут кровельные материалы, спальные мешки, лекарства, а также одеяла.

Богуслав Соботка, премьер Чехии, Любомир Заоралек, министр иностранных дел, Марк Юкл, президент чешской организации Красный Крест, лично отправляли в дорогу гуманитарную помощь. Также присутствовали при отправлении представители пожарной службы и члены одной из наиболее крупных чешских гуманитарных организаций под названием «Человек в беде», которые являются спонсорами и организаторами данной помощи. По словам Богуслава Соботка, чешское правительство постоянно интересуется, в чем нуждаются украинцы, в ближайшее время будет готовится еще помощь, чтобы поддержать людей тем, что наиболее может пригодиться украинским гражданам в сложившейся ситуации.

Кроме того, Любомир Заоралек, министр иностранных дел, отметил, что в Чехии хотят максимально использовать период перемирия, для того, чтобы быстро передать необходимое в сотрудничестве с Красным Крестом Украины, в том числе, подготовлены спасательные наборы раненым или обгоревшим людям. Изначально гуманитарная помощь прибудет в Киев, затем отправится на Донбасс. Известно, что выделенная сумма – это часть той программы, которую приняло правительство Чехии для того, чтобы помочь украинским гражданам, которые пострадали от военных действий на востоке страны.
Верх