Украинских беженцев приютили в Беларуси

Беженцы из Украины частично решили осесть в Беларуси.

Известно, что эта страна не только содействовала в организации встреч различных сторон конфликта в Украине, но и принимала немало беженцев, уехавших из зоны боевых действий. Информацию об этом озвучил Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси.

По его словам, в Беларуси было сделано все возможное для того, чтобы этим людям было немного легче. Дети были отправлены в школы, наравне с обычными местными детьми, были закуплены учебники, а также школьно-письменные товары, которые необходимы ученикам. Была дана возможность обустроить быть тем, у кого в этой стране нет родни, людей обеспечили работой, пожилым людям предоставили финансовую помощь.

Как говорит парламентарий, ради того, чтобы предоставить данную помощь, Минск решил пойти на дополнительные расходы из бюджета. Но украинцы – братская страна, оказавшаяся в тяжелой ситуации, - объясняет он. Есть и такие беженцы, которые решили предпочесть Беларусь России. При этом можно заказать авиабилет из Шереметьево. Прибыв в аэропорт Шереметьево дешевая гостиница, представленная во всемирной сети на night.60minut.ru, позволит "путешественникам" дождаться своего рейса и отдохнуть перед перелетом. В такой гостинице выгодно остановится и, наоборот, при прилете в Москву. Отсюда несложно добраться в любую точку столицы РФ.

Также Мясникович отмечает, что Беларусь смогла принять активное участие на данном этапе урегулирования украинского конфликта, она и в дальнейшем будет продолжать эту работу, причем, корректно, не выступая вразрез международным договоренностям, с учетом последних периодов и событий на мировой арене.

Кроме того, по сообщениям прессы, Валентина Казакова, руководитель профильного управления Федеральной миграционной службы, сообщала о двухстах шестидесяти тысячах украинцев, которые получили временное убежище в РФ с начала конфликта в Украине. А в ООН насчитали более полутора миллионов человек, которые стали переселенцами из-за военных действий на востоке Украины.

Отметим, что в Украине для переселенцев были построены специальные модульные городки в Харьковской, Запорожской и Днепровской областях. Самое дешевое проживание получилось в Харькове, там городской бюджет компенсирует переселенцам практически все расходы на проживание и коммунальные услуги.
Верх