Экс-прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов может стать кандидатом в губернаторы региона
Изменения в порядок избрания губернаторов в России, которые Государственная Дума РФ приняла в первом чтении, вызвали рост политической интриги в регионах.
Как сообщили российские СМИ - газета "Московский комсомолец" и издание "Аргументы и Факты", в Ростовской области на будущих выборах конкурировать с нынешним главой администрации региона Василием Голубевым будет, по всей вероятности, экс-прокурор области Валерий Кузнецов. Он получил известность благодаря своим громким антикоррупционным заявлениям, однако в марте 2012 года после проверки его ведомства Генпрокуратурой России покинул свой пост.По данным "МК", местное отделение КПРФ уже вступило с экс-чиновников в переговоры о совместных действиях во время выборов, а в Интернете активизировалась группа поддержки Кузнецова из числа местных жителей. Издание напоминает, что Валерий Кузнецов стал прокурором области в 2008 году и наладил хорошие связи с местными бизнес-кругами, а также предпринимателями из Северного Кавказа. Однако в ходе проверки Генпрокуратуры осенью прошлого года он был предупрежден о неполном служебном соответствии и затем, спустя полгода, отправлен в отставку. Как пишет газета, причиной стала неудовлетворительная работа ведомства по ряду громких дел, связанных с мошенничеством в сфере ЖКХ и спекуляциями на земельных участках.
В частности, проверка коснулась деятельности ОАО «Донской водной компании». Как сообщила в отчете Генпрокуратура, было установлено, что «в течение нескольких лет группа физических лиц похищала средства организаций коммунального комплекса. Поступавшие от населения деньги перечислялись на счета аффилированных организаций в виде беспроцентных займов, а также обналичивались и выводились за рубеж».
