Рейдеры и "Газпром" могут поделить между собой НПО "Гелиймаш"

Российское производство дорогостоящего газа гелия может пострадать из-за рейдерских действий корпорации «Газпром» и ИК «МагМа». Об этом сообщил журнал «Компания», опубликовав статью под названием «Жизнь без гелия», в которой проанализировал ситуацию, сложившуюся вокруг НПО «Гелиймаш» - оборонного предприятия, единственного в стране производителя уникального оборудования для сжижения газа.

Как считает журнал, НПО привлекло внимание рейдеров из ИК «МагМа» и «Газпрома» в 2011 году. Со слов гендиректора «Гелиймаш» Вадима Удута, стало известно, что «Газпром» заинтересован в получении контроля над оренбургским заводом «Криор». Газовая монополия собирается реализовать собственную программу производства сжиженного гелия, но не имеет необходимой производственной инфраструктуры. Между тем «Криор» является потребителем оборудования НПО «Гелиймаш», а так же его основным акционером. А специалисты по слиянию и поглощению из ИК «МагМа» рассчитывают получить землю и недвижимость в Москве, правами на аренду которой владеет "Гелиймаш", оценочной стоимостью до 250 миллионов долларов.

Как считает Вадим Удут, «МагМа» и «Газпром» ведут совместную политику - в 2011 году на заводе сменилось руководство и директором был назначен представитель ИК «МагМа» Александр Чилимкин. Новый директор «Криора» заключил с «Газпромом» соглашение о поставках газа завышенным ценам и договоры на производство жидкого гелия по давальческой схеме. Ранее предприятие отклоняло подобные схемы работы с газовым монополистом России.

По информации издания, НПО «Гелиймаш» уже удалось оспорить правомерность смены руководства на предприятии «Криор» в Арбитражном суде, а ФСБ и МВД России уже обратили внимание на деятельность ИК «МагМа». В отношении ряда представителей этой компании были возбуждены уголовные дела по факту самоуправства и мошенничества.
Верх