Российский министр Юрий Трутнев оказался в центре гололедного скандала

В Москве на уровне Мосгордумы и правоохранительных органов разгорелся скандал, связанный с закупкой и применением в российской столице противогололедных материалов производства «Уральского завода противогололедных материалов» (УЗПМ). Об этом сообщил ряд российских СМИ. По данным АПН и The Moscow Post, природоохранная прокуратура Москвы начала расследования по фактам закупки природоохранным (ДПиООС) и жилищно-коммунальным (ЖКХиБ) ведомствами правительства столицы таких противогололедных материалов.

СМИ напомнили, что в 2011 году количество соли, высыпаемой на территории Москвы, возросло до 350 тысяч тонн. Столько ежегодно использовали для антигололедных мероприятий в 1990-е годы. В 2011 году глава ДПиООС правительства Москвы Антон Кульбачевский и глава ЖКХиБ Андрей Цыбин приобретали соль по 18 тысяч рублей за тонну, в результате истратив на ПГМ производства УЗПМ 4 миллиарда рублей. Предварительная экспертиза АНО «Центр защиты прав потребителей» выяснила, что у этих ПГМ не всегда есть общее с антигололедными реагентами - в них, например, нашли отходы магниевых производств.

В числе приобретений столичных чиновников был и реагент марки «Бионорд», после обработки которым дороги в мороз превращались в «стекло», пишет газета. С применением «Бионорда» врачи связывают появление у жителей Москвы «аллергии на тающий снег» − сезонных приступов ринита и сопутствующих катаральных проявлений. Выяснилось, что продукция УЗПМ, включая «Бионорд», поставлялась также в Санкт-Петербург, Самару, Челябинск и другие города. В связи с этим в ряде российских регионов начаты следственные проверки. А фракция КПРФ Мосгордумы обратилась к руководству столицы с требованием полностью запретить любые комбинированные ПГМ.

Как отмечает Moscow Post, по данным ряда источников, зимой 2011-2012 годов сын министра природных ресурсов Росси Юрия Трутнева – Дмитрий Трутнев, вместе с директором УЗПМ Рустамом Гильфановым объезжал города России и вел с их руководством переговоры о заключении договора на поставку ПГМ производства УЗПМ (Екатеринбург, Казань, Ульяновск, Самара, Уфа). «Убедить» мэров, пишет издание, оказалось несложно, так как Юрию Трутневу подчиняется экологическая экспертиза, которая может в любой момент найти в любом месте России «страшные» нарушения в экологической обстановке, тянущие на большой срок по Уголовному кодексу.
Верх