Две тысячи беженцев из Донбасса принял Балаклейский район

Почти пятьдесят жителей Донецкой и Луганской областей, вынужденных покинуть свои дома, получили временное жилье в Балаклейском районе Харьковской области.

Здесь для людей, бежавших от войны, под общежитие переделывают помещения детско-юношеской спортивной школы. Уже отремонтированы кухня и санузел, заменены двери и окна. На реконструкцию понадобится пятьсот тысяч гривен, две трети уже получены от представителей ЕС и ООН. Остальные средства выделены из местного бюджета, предусмотренные в одном из проектов по местному развитию, ориентированному на громаду. Кстати, в его рамках осуществляется ремонт двух объектов.

Руководитель районной администрации Степан Масельский обещает, что в здании будет отремонтирована электропроводка, реконструирована система отопления, перестелены полы, в комнатах поклеены обои. Местные власти рассчитывают на помощь благотворительных организаций и просто неравнодушных людей, ведь для обустройства людям понадобится мебель, кухонная утварь и прочее.

Семья Куряк  проживала в поселке Мироновка,  что расположена по соседству с  Дебальцево.  После окружения боевиками города  их поселок оказался в районе плотного и почти беспрерывного огня. Люди спасались сначала в подвалах, без света, газа, воды. По словам Вячеслава Куряк, выжить в таких условиях было нереально, и они с женой буквально бежали в соседнюю область.

В Балаклее им выделили комнату в здании бывшей спортивной школы. Власти обещают сделать ремонт и помочь с мебелью, пока семья пользуется старой. Беженцы будут оплачивать коммунальные тарифы, но, в любом случае, жизнь здесь обойдется дешевле, чем в гостинице, в которой они размещались раньше.  Главное же, считают люди, это безопасность.

Всего в Балаклейском районе уже 2 тысячи беженцев.
Верх