Почему мы все «сидим» на «Турбослиме»

Сенсационное заявление сделал газете «Аргументы и факты» руководитель лаборатории обмена веществ и энергии Института питания РАМН, профессор Андрей Васильев – в мире 90% людей, желающих похудеть, применяют средства для снижения веса.

«Чтобы контролировать свой вес, как это ни грустно, есть всего два пути. Первый – зашить свой рот, а голод – это, прежде всего, мощный метаболический стресс и ничего хорошего для здоровья он не дает. Второй – заставить «худеть» донельзя растолстевшую жировую клетку – адипоцит. Попробуйте это сделать усилием воли, если на то, чтобы уменьшить жировую клетку от 300 до необходимых 50 микрон, требуется от 9 до 12 месяцев. По статистике, пройти этот долгий путь без срыва могут не более 10% людей. А что остальные 90%? Правильно, пьют средства для снижения веса», – рассказал в интервью изданию профессор Васильев.
Принцип их работы он разобрал на примере известного всем «Турбослима». Это ускорение обменных процессов, слабительное и мочегонное действие, а также контроль аппетита.

«Ничего нового в мире еще не придумали, так как главная задача таких средств – ускорение всех физиологических процессов, способствующих похудению. Собственно, в этом и есть главная ценность БАД – «ускорение достижения результата при сохранении комфортного качества жизни», а проще говоря, снижение веса без особых страданий. Вот отсюда такая армия поклонников по всему миру», – отметил ученый.

Если смотреть еще более научно, то компоненты препарата подобраны таким образом, что влияют на адипоцит – жировую клетку, заставляя ее худеть. Это достигается за счет вывода лишней внутриклеточной жидкости, которая помогает адипоциту синтезировать жир, и клетка постепенно «худеет». По тому же принципу – за счет вывода лишней межтканевой жидкости – происходит заметное глазу быстрое снижение объемов, что только ширит ряды поклонников этих средств.

«Процесс вывода внутриклеточной и межклеточной жидкости не имеет ничего общего с обезвоживанием, – подчеркнул профессор Васильев. – Это естественный процесс – переход организма на иной уровень метаболизма».

В заключение эксперт призвал всех, кто пользуется средствами для снижения веса, быть более ответственными и соблюдать рекомендации по применению, так как именно соблюдение дозировки дает гарантию эффективности и безвредности средства. По его словам, состав каждого препарата для снижения веса жестко контролируется государственной экспертизой, и если продукт не соответствует принятым физиологическим нормам содержания активных веществ, он никогда не появится на рынке.

"Соблюдение дозировки – Ваша главная ответственность как потребителя. Если Вы будете глотать препараты горстями и пить ведрами, то никакая государственная экспертиза Вас не спасет от Вашей же глупости", – резюмировал профессор Васильев.
Верх