Беженцы из Украины в России никому не нужны

Беженцев из Донбасса, осевших в Восточной Сибири попросили покинуть временное жилье. С пятого апреля они лишены убежища, а подъемные им обещают выплатить года через два.

Военные действия, которые ведутся на Донбассе вот уже почти год, заставили множество людей покинуть свои дома, разъехаться по разным украинским городам, а также выехать в Россию. Многие люди поверили заверениям «братского народа» и отправились осваивать Восточную Сибирь, Якутию, Чукотку, в надежде получить отличные подъемные, бесплатное жилье, земли и прекрасную работу. Люди не рассчитывали на то, что бюрократическая система в стране настолько заржавела, что необходимо получать множество справок, проходить медицинские комиссии, получать документы в эмиграционных службах, добиваться временных регистраций и разрешений на работу, на жилье, на медицинское обслуживание. Проходить все эти многочисленные процедуры без денег не всем удается. А это значит, не у всех есть возможность найти нормальную работу с зарплатой, позволяющей снимать жилье, обеспечивать свою семью.

В Ангарске в общежитии, которое заселило семьдесят человек из Донбасса, на днях прошел милицейский рейд. Традиционно, российские правоохранители решили шокировать граждан ночью. Они ломились в комнаты, чтобы проверить наличие проживающих там. А тех, кто двери открыть так и не решился, вычеркивали из списков на проживание и питание. Список, в котором было семьдесят человек, теперь состоит всего из тринадцати. Правда, переселенцы жалуются, что не смогут вернуться в Украину – у них нет денег на дорогу.

В ответ социальные службы Ангарска обещают, что помогать будут пенсионерам, инвалидам и женщинам с маленькими детьми. А иждивенцев они терпеть не хотят. При таком «дружественном отношении» принимающего государства людям остается благодарить лишь местных жителей, которые приносят свою одежду и помогают с продуктами питания.
{loadposition video5}
Верх