Для переселенцев будут искать здания в Харьковской области

На днях в Харькове состоялась координационная встреча Вадима Глушко, временно исполняющего обязанности зампредседателя Харьковской ОГА с представителями GIZ  - общества международного сотрудничества из Германии.

Известно, что первый совместный проект, который был выполнен в Харькове при активной поддержке немецкого правительства – это модульный городок, в котором живут временные переселенцы. В настоящий момент немецкая сторона собирается продолжать сотрудничество с украинскими властями. Специалисты из Германии хотят помочь с реконструкцией уже построенного жилья, в котором могли бы разместиться люди, выехавшие из Донецкой и Луганской областей.

Вадим Глушко поясняет, что пока общественники из Германии приехали для ознакомления, для того, чтоб увидеть объекты, имеющие большую степень готовности, такие, которые возможно запустить уже в текущем году. Их не интересует строительства от уровня котлована, также не интересуются гости ветхими зданиями. Прежде всего, речь идет о тех домах и общежитиях, которые не достроены либо не заселены. При этом, один из основных критериев отбора данных объектов – все здания должны находится в коммунальной либо в государственной форме собственности, - поясняет чиновник.

Непосредственно после проведения встречи представители общества международного сотрудничества направились в Купянск и Лозовую, для того, чтоб посмотреть некоторые потенциальные объекты, уже предложенные областными властями. Они все находятся в густонаселенных пунктах, у которых развита инфраструктура. По мнению чиновников, чтобы успешно провести социальную адаптацию временных переселенцев, важно, чтоб рядом с их жильем были детские садики, больницы и школы.

Ранее мы писали, что в модульных городках Днепропетровщины проживание на одного человека стоит сто пятьдесят гривен.
Верх