Семья из Донецка пытается вернуться домой - не прижились в российской глубинке

Несмотря на многочисленные заверения о том, как здорово жить в России, многие из донбасских переселенцев предпочли бы снова вернуться домой, в Донецк, Горловку и другие города, потому что там, в «братской стране» они просто не прижились, оказавшись для соседей «бандеровцами».

Так семья беженцев из Донецка, приехавшая в Томск минувшей осенью. Уже хочет вернуться домой. Им приходится постоянно сталкиваться с оскорблениями, упреками и косыми взглядами, - пишет местная пресса.

Ольга Денисенко, ее муж и трое детей приехали в Томск из Ростова спецпоездом. Они жили некоторое время в центре для временного пребывания переселенцев. Затем получили распределение в село Мельниково Шегарского района. Изначально им пообещали работу в какой-то усадьбе. Потом оказалось, что этой работы просто нет. Мужу Ольги в срочном порядке пришлось искать иное место. А потом на работе стали его притеснять. В селе пошли слухи, что переселенцы получают какие-то огромные дотации. Люди стали вести себя еще агрессивнее, чем изначально, - жалуется Ольга. Изо дня в день росло моральное давление, в результате муж вынужден был с работы уйти. Каждый день он за своей спиной слышит маты, сельчане ругаются, что «бандеры» понаехали. Что они говорят, люди сами не понимают, не осознают смысла вещей, - уверена женщина.

Муж у Ольги подрабатывает как может. Денег, которые он приносит домой, хватает, чтоб сводить кое-как концы с концами. Пару месяцев назад у Ольги родилась дочь, ее приходится кормить смесью, так как от нервов и нерегулярного питания пропало грудное молоко. Жизнь на чужбине стала просто невыносимой. А на возвращение домой у семьи нет денег. Но Денисенко верят, что выход есть, и найдутся те люди, которые им помогут уехать домой из недружественной России, где своими стать им так и не удалось.
Верх