Советника российского министра связи Дениса Афанасьева проверит прокуратура России
Агентство Политических Новостей сообщило, что по данным агентства KnightFrank особняк ХIХ века в северной части Лондона приобрела за 22 млн долларов россиянка Наталья Кабелькова, мужем которой
является советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Афанасьев. Он курирует в ведомстве Игоря Щёголева имущественные вопросы. Дорогостоящий особняк, как пишет издание, находится в престижном районе Хэмпстед, известным тем, что здесь жили Зигмунд Фрейд и балерина Анна Павлова.Негативная реакция блогеров на это шокирующее сообщение была поддержана депутатом Госдумы Дмитрием Литвинцевым, направившим запрос с предложением о проверке законности источников дохода Афанасьева Генпрокурору России Юрию Чайке. По данным издания, Афанасьев и его супруга Наталья Кабелькова являются частыми посетителями таких дорогих ресторанов Москвы, как «Марио», «Бон», «Бонтемпи». Как считает АПН, предстоящая проверка может раскрыть подробности реорганизации телекоммуникационных компаний «Связьинвест» и «Ростелеком», а также лоббирования Афанасьевым интересов крупнейшего миноритария «Ростелекома», владельца фонда «Маршал Капитал Партнерз» Константина Малофеева.
Еще один обстоятельством, которое может расследовать Генпрокуратура РФ, как полагает АПН, является информация о судимостях родственников Афанасьева, что противоречит российскому законодательству, которое исключает таких людей из числа допущенных к государственной тайне. Так, Денис Афанасьев не указал данные о судимости отца, который работал на автобазе ГУВД Москвы и в 1991 году осужден условно на 5 лет за получение взятки, а также скрыл факт, что его младший брат Александр Афанасьев причастен к совершению мошеннических действий при получении кредитов организованной группой лиц.
