Детей отправят на отдых в Хорватию

Около трехсот детей переселенцев, а также тех, кто воспитывается в семье бойцов, погибших в АТО, детей-сирот, будут отправлены в Хорватию на оздоровление.

Информацию об этом озвучил Виталий Литвин, советник председателя Днепропетровской ОГА. В текущем году между Днепропетровской ОГА и руководителями Сплитско-Далматинской жупани (один из регионов Хорватии) достигнута была договоренность о том, что там смогут оздоровиться более тридцати детей из указанных выше категорий. А в мае, в процессе переговоров с зарубежной стороной, решили увеличить число тех детей, которые поедут на отдых в данную страну практически до трехсот человек. Теперь профильные департаменты ОГА занимаются составлением списков данных детей, - отмечает Литвин.

Как он пояснил, первая группа будет в составе ста двадцати восьми детей и четырнадцати сопровождающих их педагогов. Они отправятся в столицу из Днепропетровска, а далее в Хорватию двадцать девятого мая. Отправление на оздоровление за рубеж второй группы (до ста пятидесяти детей) запланирована на август этого года.

По словам Литвина, финансирование переезда детей из Украины к месту назначения, а также непосредственно самого отдыха на себя взяла хорватская сторона.

Всего в Днепропетровской области в настоящий момент живут более одной тысячи детей участников антитеррористической операции, и пять тысяч детей временных переселенцев.

Ранее сообщалось, что дети переселенцев и участников АТО бесплатно оздоравливались в Грузии. Данное решение грузинская сторона приняла еще зимой, приглашая к себе ребят, вынужденно покинувших свои дома. Что касается оккупированной территории, «министры образования» отчитывались о достигнутых договоренностях с крымскими представителями, однако, учитывая то, что, к примеру, на Лесю Лаптеву, курирующую образование в «ЛНР» уже заведено уголовное дело – она сбежала с печатью и крупной суммой денег, а именно она обещала места для деток из «республик» в Крыму, весь процесс оздоровления находится под вопросом.
Верх