Представители ООН обсудили с властями Днепропетровщины проблемы переселенцев

ООН собирается помогать Днепропетровской области создавать детские сады и гериатрические центры для переселенцев.

Как информирует пресс-служба Днепропетровской ОГА, Олег Кужман, исполняющий обязанности заместителя губернатора области, встречался с Жаном-Ноэлем Веттервальдом, руководителем регионального представительства Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, а также с Ванно Нупеком, исполняющим обязанности Руководителя операции, проводимой УВКБ ООН в нашей стране. На встрече было заявлено, что из ста тысяч переселенцев, приехавших в Днепропетровскую область, около шестидесяти процентов – пенсионеры. Поэтому актуальным вопросом остается создание в регионе гериатрических центров для них. Кроме того, важен и вопрос строительства детских садиков, так как детям не хватает мест. Недостаток мест в садах был и в мирное время, а после того, как в область приехали переселенцы, эта проблема только усугубилась. Надо в несколько раз увеличить количество свободных мест в дошкольных учреждениях.

Помимо этого Олег Кужман отметил, Днепропетровщина нуждается в помощи доноров, которые смогут финансировать недостроенное жилье для дальнейшего заселения туда переселенцев. Данные объекты уже были обозначены в Украине, для заселения людей подходят пустые общежития, санатории, неиспользуемые медицинские учреждения, которые после определенного ремонта становятся пригодными для жизни семей.

Ванно Нупек, в свою очередь, выразил готовность данные вопросы детально обсудить, подчеркнуть необходимость проводить рабочие встречи каждую неделю, чтобы все отработать.

Ранее мы писали, что в Одессе волонтеры сами занялись решением вопроса расселения переселенцев. Для этого они обозначили пустующие здания и подготовили смету для областных властей.
Верх