Несколько дней без войны для детей Красногоровки организовали волонтеры
В очередной раз Днепропетровск встретил детвору из Красногоровки. Дети уехали оттуда буквально накануне очередного обстрела, когда утром двенадцатого июня минометным обстрелом боевики повредили газопровод. Огонь и дым были видны на расстоянии сорок километров. Но и без этого, последнего на сегодняшний день, взрыва, у ребят хватает страшных и трагических воспоминаний.
Целый год под обстрелом, огнем, взрывами. Недавно их небольшой город вновь был обстрелян Градами. Снаряды попали в школьное здание. Слава Богу, говорит сопровождающий детей отец Дмитрий, учебный год уже закончился. Никто из детей не пострадал. Но морально им всем тяжело, они напуганы и угнетены. Чтобы помочь им справиться со страхом, хоть как-то отвлечься, их решили хотя бы на некоторое время увезти подальше от войны. Дети провели в дороге семь часов, автобус проехал триста километров, прошел проверку на десятке блок-постов. В Днепропетровске дети отдохнут, познакомятся с городом, поплавают в бассейне, позагорают. Для них подготовлен экскурсионный маршрут. Их познакомят с несколькими творческими выставками, покатают на катере по Днепру, организуют для них несколько квестов. С ними каждый день будут работать опытные психолог и педагог.
Поездку организовали днепропетровские волонтеры и отец Дмитрий, который служит сейчас военным капелланом в зоне АТО. О детях он заботится давно по собственной инициативе. Сейчас волонтеры ищут варианты продлить отдых детворы, задержать их подольше, чем на четыре дня, о которых удалось договориться. Очень не хочется взрослым, чтобы ребята возвращались в военный кошмар. Маленьких жителей Красногоровки Днепропетровск уже принимал у себя на рождественские каникулы этой зимой. Предыдущая поездка также была организована волонтерами.
