Очередной гумконвой из России проехал через погранпункт «Донецк» в составе 47 грузовиков - ОБСЕ

Наблюдатели из Европы снова зафиксировали передвижение автомобильной колонны с территории Российской Федерации.

25 июня 47 машин гуманитарного конвоя пересекли погранично-пропускной пункт «Донецк». В отчете миссии ОБСЕ сказано, что все автомобили прошли проверку российских пограничников и специалистов таможенной службы. В этом раз конвой представляли 40 грузовиков и семь машин сопровождения. Украинские пограничники и представитель таможенной службы смогли только визуально проконтролировать движение автоколонны. Все машины гумконвоя вернулись в Россию в тот же день.

Украинское Министерство иностранных дел привычно протестовало против незаконного въезда не территорию суверенной Украины колонн грузовиков. МИД требует, чтобы россияне ввозили свою якобы «гуманитарку» через те участки границы Украины, которые находятся под контролем украинских властей. Дипломаты в своем заявлении упирают на то, что груз был ввезен без официального согласия Украины, нарушает требования отечественного законодательства и международные договоренности с представителями Красного Креста. Украинские пограничники и таможенники, представители международных организаций не имеют возможности проверять содержимое фур, которые въезжают на территорию украинского государства. Под видом гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса можно ввозить все, что угодно, считают в МИДе.

При этом в штабе АТО и неоднократно замечали, что боевики активизировались каждый раз после того, как приезжали российские гумконвои. Обстрелы украинских позиций велись более интенсивно после получения «гуманитарных» боеприпасов и техники. Но, несмотря на все ноты протеста и нарушения международного права российский «караван идет». Гуманитарный конвой никто не собирается оформлять юридически и заморачиваться по поводу разрешений со стороны украинских силовиков.
Верх