У мариупольских поляков возникли проблемы

Поляков из Мариуполя забирать не хотят.

По объяснению польского МИДа, Мариуполь в зоне активных боевых действий не находится, эвакуация поляков из региона была одноразовой акцией, поэтому многие жители города получили от правительства Польши отрицательный ответ.

В настоящий момент складывается драматическая ситуация поляков, живущих на Донбассе. Заявляют об этом неправительственные организации. Непосредственно с начала военных действий, с востока Украины в соседнюю Польшу эвакуированы были сто два гражданина Украины, имеющих польское происхождение. Однако, одновременно с этим, пятьдесят два поляка, живущих в данный момент в приморском городе, от польского правительства получили отрицательный ответ. По словам Михала Дворчика, возглавляющего фонд под названием «Свобода и Демократия», о приезде в Польшу активно ходатайствовали поляки, живущие в Мариуполе, населенном пункте, находящимся практически на линии фронта. Но они услышали вместо этого отрицательный ответ, оказалось, что правительство Польши не принимало решения о помощи людям. Все теперь будет зависеть лишь от того, как в нашей стране будет развиваться ситуация, в том случае, если вооруженные действия будут усиливаться, охватят еще больше территорий, чем сейчас, то во внимание будет приниматься высокая вероятность того, что какие-то группы украинских поляков будут пытаться выезжать из этой части региона, чтобы найти в Польше убежище.

Отметим, что польское Министерство иностранных дел подчеркивает, эвакуация поляков из зоны АТО была одноразовой акцией. Прежде всего, речь шла о необходимости вывоза людей из региона, где велись активные военные действия. Как поясняют во внешнеполитическом ведомстве, Мариуполь к таким населенным пунктам не относится, потому что расположен вне зоны непосредственных военных действий.
Верх