Детская больница Славянска получила помощь от Эстонии

Городская детская больница Славянска на днях получила гуманитарную помощь от МИДа Эстонии, а также эстонского совета по делам переселенцев в Украине.

Медучреждению в Славянск доставили различные необходимые лекарственные препараты, кроме того, медицинские средства. Помощь, в частности, в себя включает антибиотики, катетеры, лотки, антипростудные препараты, противовирусные, обезболивающие, средства для горла. Предоставленные медикаменты имеют сертификаты, выпускает их украинская компания.

Татьяна Лыкова, представитель организации, рассказала журналистам, что миссия свою работу начала в октябре минувшего года. Изначально объявлена была небольшая акция в соцсетях, она называлась «Во благо Украины», тогда в ее рамках переселенцы в Днепропетровской и Запорожской областях получили продуктовые пакеты, а также средства личной гигиены. Несколько позже данным проектом заинтересовался МИД Эстонии. Они стали инициаторами медицинской помощи. Решено было помогать, прежде всего, детским больницам и детям, которые находятся в Донецкой, Луганской областях и в Бердянске, так как там живет очень много переселенцев.

За Украину Эстония очень переживает, причем, как простые люди, так и на госуровне, - отмечает представитель гуманитарной миссии.

Проект, в целом, предусматривает помощь в размере шестидесяти тысяч евро восточным областям, не считая также антисептических средств, которые используются для поверхностей, обработки инструментов и рук, закупавшиеся и распределявшие непосредственно Мининостранных дел Эстонии.

Скорее всего, в дальнейшем, в Донецкой области запланировано предоставление помощи организацией «Украинский культурный центр», при оказании поддержки МИДа Эстонии.

Ранее мы писали о помощи, которую оказывает Красный Крест жителям Павлополя.
Верх