Российский олигарх Владимир Махлай получил поддержку со стороны профсоюзных вожаков

Скрывающийся с 2005 года в Лондоне владелец крупного химического предприятия «Тольяттиазот» Владимир Махлай пользуется поддержкой некоторых российских профсоюзных деятелей. Газета «Наша Версия» сообщает об экс-главе Союза профсоюзов России Анатолии Иванове, благодаря которому бизнесмен, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, сохранил контроль над заводом.

Анатолий Иванов не новичок в профсоюзном движении – он участвует в нем с конца 80-х годов и приобрел за это время связи и положение. Кроме того, на протяжении трех созывов он являлся депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», и параллельно получал от Владимира Махлая предложения создать собственную «народную» партию. По мнению авторов статьи, пользуясь своим служебным положением профсоюзного лидера и депутата Иванов оказывал давление на следствие. Он помогал организовывать протестные митинги рабочих «Тольяттиазота» и направлял в правоохранительные органы массу депутатских запросов.

В последнее время бизнес Махлая испытывает трудности: в начале мая правоохранительные органы провели выемку документов в офисах самого завода, «Тольяттихимбанка» и держателя реестра акционеров предприятия. Кроме того, Ростехнадзор заявил о 500 нарушениях, обнаруженных на заводе, а организация «Зеленый патруль» включила его в число главных загрязнителей России. Газета не исключает, что в связи с этим Анатолий Иванов и дружественные ему структуры опять могут придти на помощь олигарху. Так, профсоюзный бос уже успел резко осудить заявление экологов.
Верх