Опрос ВЦИОМа доктор Леонид Рошаль счел провокативным и непрофессиональным

Последнее исследование ВЦИОМ и проведенная на его основе пресс-конференция призвана, скорее всего, дискредитировать Минздрав с помощью искажения цифр и фактов. По информации АМИ, об этом заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль. По его словам, пресс-выпуск ВЦИОМ «Доступность и качество российского здравоохранения: оценки пациентов» изобилует массой противоречий и недоговоренностей. Рошаль специально разобрал по полочкам некоторые пункты.

В частности, ВЦИОМ не пишет, что с 2008 по 2015 годы число граждан, обращающихся в государственные поликлиники и больницы, выросло с 50 до 60%. При этом социологи также не делают выводов, что количество людей, идущих в платные медучреждения, составляет всего 8%. И скорее всего, эта цифра будет сокращаться.

Еще одним достижением можно назвать ответ «Лечусь сам – 25%». Хотя в прошлые годы таковых было не менее 35%. Но и этот прогресс ВЦИОМ как бы не замечает. Также провалилось утверждение многих кликуш, что, мол, наши граждане повально пошли лечиться к шаманам и целителям. Но таковых не более 1%.

Именно в 2015 году был достигнут самый высокий индекс доступности медицинской помощи- 38. Это вдвое с лишним выше показателя 2006 года. Но и здесь социологи не обратили никакого внимания в своих выводах.

Наконец, Рошаль считает непрофессиональным вопрос: «Почему Вы не обращаетесь в государственную бесплатную поликлинику, больницу?». В нем нет ранжирования по виду болезни и патологии. А данные о том, что 65% опрошенных оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое, даже глупо обсуждать. Ибо не были поставлены в вопросе конкретные претензии пациентов. Как резюмировал Леонид Рошаль, данные и заключения ВЦИОМ существенно расходятся с иными соцопросами по здравоохранению, и являются не только не профессиональными, но и неубедительными.
Верх