СК России начал уголовное преследование фармпиратов за производство "Сеалекс Форте"

Ряд проверок выявил запрещенные вещества в препаратах, повышающих потенцию, сообщил «Коммерсант». Независимые общественные организации фармакологической отрасли провели собственные анализы средств «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Лаверон» и ряда других, после чего обратились в правоохранительные органы для возбуждения дела.

Доследственная экспертиза показала, что в составе популярных укрепляющих потенцию БАДов присутствуют тадалафил и силденафил, в том числе в составе самой силиконовой капсулы, что затрудняет их обнаружение. Как сообщает экспертная медицинская комиссия, это «рецептурные препараты, бесконтрольный прием которых может не только причинить серьезный вред здоровью, но при передозировке или наличии противопоказаний привести к летальному исходу». Против производителей фальсифицированной продукции возбуждено уголовное дело.

Первые случаи включения тадалафила и силденафила в капсулу препаратов для потенции были обнаружены в Сингапуре 6 лет назад. Медицинское управление этой страны даже опубликовало предупреждение об угрозе здоровью потребителей БАДа XP Tongkat Ali Supreme. Годом позже аналогичная ситуация произошла в Новой Зеландии. В России фармпиратство в данной отрасли впервые было обнаружено в 2012 году, когда ряд иностранных организаций провел собственную проверку качества препаратов в российских аптеках. Однако тогда дело не было возбуждено.

Вопрос о необходимости введения уголовной ответственности для производителей некачественных лекарств был поднят осенью прошлого года. Уже в декабре 2014 года Госдума приняла решение о необходимости отмены штрафов для недобросовестных производителей и ввела уголовную ответственность за фармпиратство.
Верх