Помощь из Винницы спешит на Донбасс

Двадцать тысяч гривен в течение последних недель собрали винницкие волонтеры для нужд благотворительной организации «Медицинский корпус», которая действует в районе Артемовска.

Медики-добровольцы работают на передовой по системе НАТО, на красной и желтой линии фронта. Представитель «Медицинского корпуса» Татьяна Павловская говорит, что, тем самым, члены организации поддерживают медицинскую армейскую систему.  Они снабжают медпрепаратами, оказывают военнослужащим необходимую помощь.  Ведь кроме санинструктора на один батальон, вынести с поля боя раненого бойца очень часто некому.

Благотворительностью винницкие волонтеры, объединившись в общественный союз «Горизонты будущего», занимаются с первых дней войны. Уже тринадцать месяцев длится акция по сбору денежных средств для нужд АТО. Благодаря центру муниципальных систем управления, жители области могут внести благотворительные взносы при оплате коммунальных услуг.

Пятнадцатого сентября волонтеры отправились на Донбасс в очередной раз с большим грузом гуманитарной помощи. Они везут на передовую антибиотики, антисептики, бинты, шприцы, средства гигиены. Захватили и продукты питания, картофель, другие овощи, домашнюю консервацию. Маршрут их ждет непростой: сначала Славянск, а затем вдоль прифронтовой линии – к Пескам и аэропорту. Но трудности не пугают волонтеров, ведь их очень ждут. Ждут не только военные, но и мирные жители, которым кроме, военных, часто рассчитывать не на кого.

Свою лепту в помощь военнослужащим Украины внесли и мастера профессионально-технического центра, расположенного в Переяславль-Хмельницком в Киевской области. Вместе со своими учащимися они пошили восемнадцать военных костюмов и передали их Яготинской ассоциации воинов АТО.
Верх