Из "республик" выгоняют международные гуманитарные организации

Действия боевиков по отношению к гуманитарным организациям нарушают минские договоренности и международное право, - уверены в Киеве.

Министерство иностранных дел  посчитал безответственным и недопустимым то блокирование доставки гуманитарных грузов различных международных организаций, которое осуществляют представители так называемых республик на территории отдельных частей Донецкой и Луганской областей.

Как указано в сообщении пресс-службы, в МИДе глубоко обеспокоены данными действиями НВФ, считают их недопустимыми, особенно в преддверии осенне-зимнего периода. Данные действия противоречат всем международным гуманитарным принципам, они нарушают нормы международного права, минские договоренности, которые предусматривают безопасный доступ, доставку, а также распределение гуманитарной помощи всем, кто в ней нуждается, - отмечают в министерстве.

В Украине подтверждают исключительную важность общей деятельности с международными организациями, обещают в дальнейшем способствовать всячески организации бесперебойным доставкам гуманитарной помощи гражданам, которые проживают на оккупированных частях Донбасса.

Напомним, что ранее в ООН заявляли о решении представителей «ЛНР» запретить работу сотрудников различных гуманитарных учреждений на территории, неподконтрольной Украине. В УВКБ призвали предоставить всем сторонам полный доступ к населению, обеспечить условия перемещения без препятствий гуманитарной помощи, а также персонала международных организаций.

С сегодняшнего для в Луганске не должно остаться никаких представителей неправительственных международных организаций. В ООН этим решением очень обеспокоены. Временно приостановили учреждения данной системы и свою работу в «ДНР». На жизни стариков, детей, женщин это развитие событий отразиться крайне негативно, ведь уже сейчас в медучреждениях «республик» не хватает медикаментов, вакцин, необходимых для анестезии препаратов.
Верх