Представители "республик" блокируют поставку гуманитарки

Незаконные группировки так называемых республик «Л/ДНР» на оккупированные территории не пропустили восемьсот грузовиков, перевозивших гуманитарную помощь от ООН.

По информации Мартина Сайдика, представителя ОБСЕ, на оккупированные территории не смогли проехать восемьсот грузовиков, которые привезли гуманитарную помощь от ООН. Известно, что запрет на работу представителей гуманитарного штаба ООН действует около месяца в захваченных населенных пунктах. Есть предположение, что местные группировки подозревают в шпионаже международные гуманитарные организации.

Так представители боевиков говорят, что у них есть серьезные основания сотрудников агентств ООН, а также ряда иных структур, которые себя выдают за гуманитарные, подозревать в шпионаже. Более того, они утверждают, что сотрудники иных организаций, связанных с ООН, работая в населенных пунктах, которые сейчас оккупированы, активно интересовались теми темами, которые, как правило, интереса для гуманитарных организаций не представляют.

Боевики при этом подозревают практически все гуморганизаций в осуществлении корректировки огня, которую те производили в интересах украинских правительственных сил.

Известно, что пройти процедуру регистрации удалось только Международному комитету Красного Креста, организации «Врачи без границ», а также People in need. А вот еще одиннадцать агентств, которые также подавали заявки, в частности, различным структурам ООН, решили отказать в аккредитации. По словам Константина Долгова, представителя «ДНР», те организации, которые аккредитацию не получили, документы подали в ненадлежащем виде, поэтому «все претензии пусть предъявляют сами себе». Мартин Сайдик, в свою очередь, заверил, что ООН незаконным группировкам предоставила всю информацию, которая была запрошена.
Верх