Лабораторию Касперского ожидает проверка российских спецслужб и прокуратуры

Депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин направил в Генеральную прокуратуру и ФСБ РФ официальный запрос, в котором напомнил о существовании переписки киберпреступников, имеющих отношение к «Лаборатории Касперского», сообщило ИА REGNUM. Данная переписка фигурирует на многих Интернет-ресурсах России и США, ее подлинность подтверждена тремя авторитетными американским институтами. Парламентарий попросил компетентные органы РФ проверить информацию о том, что сотрудник лаборатории Григорий Ануфриев фальсифицировал данные техэкспертизы по делу Павла Врублевского.

-- Я попросил наши компетентные органы установить, являются ли действия этого эксперта в «Лаборатории Касперского» действиями двойного агента, киберпреступника. Не было ли произведено внедрение в серьезную компанию, чтобы под ее прикрытием и с задействованием ее ресурсов совершать киберпреступления? - прокомментировал создавшуюся ситуацию журналу «Старая Гвардия» депутат Шингаркин. Он не скрыл, что если прокурорская проверка установит, что информация, гуляющая во многих СМИ, соответствует истине, это может иметь самые серьезные последствия. И речь не только о том, что существенно ослабит доказательную базу дела Врублевского.

Депутат не исключает, что возникнет даже «необходимость проверять всю продукцию лаборатории на наличие в ней элементов кибероружия». Нужно учитывать, что эта IT-компания занимается реализацией важнейших проектов в сфере государственной безопасности, в том числе защиты от киберугроз объектов ядерной инфраструктуры РФ. В случае, если в организации действительно засел «двойной агент», киберугроза может исходить уже от самой «Лаборатории Касперского».
Верх